Лариса Иордаке получила травму во время разминки на ЧМ

Все думали, что этот год — год Ларисы Иордаке. Невероятно талантливая гимнастка отличается потрясающим невезением в плане травм. В 2012 она была одной из претенденток на олимпийские медали на бревне и в многоборье, но из-за плантарного фасциита выступила в финалах не слишком хорошо. В 2014 и 2015 она завоевала медали в многоборье, но шансов на золото у нее не было, потому что она соревновалась с непобедимой Симон Байлз. В 2016 из-за травмы она не смогла помочь румынской команде отобраться на Олимпиаду, а единственная олимпийская путевка в итоге досталась Каталине Понор. Международная федерация гимнастики затем изменила правила и теперь медалисты в многоборье получают автоматические путевки на Олимпиаду, также как и медалисты на отдельных снарядах. До случая с Иордаке и Манрике Лардуэтом, судя по всему, никому не приходило в голову, что медаль в многоборье может выиграть гимнаст из команды, не отобравшейся на Олимпиаду. Иордаке поехала в Рио запасной, но на Олимпиаде запасных не пускают в олимпийскую деревню и в тренировочные залы, а Румынская федерация не удосужилась организовать для Ларисы место для тренировок и ей пришлось отрабатывать программы на полу обычного тренажерного зала в гостинице. В итоге, Иордаке пригласили тренироваться с запасными американской сборной, для которых их федерация сняла гимнастический зал за пределами олимпийской деревни.

В 2017 году Иордаке наконец-то восстановилась после травмы. На чемпионате Европы она выступила только на двух снарядах (и завоевала медаль на бревне), но уже летом начала выступать в многоборье. На чемпионат мира Иордаке приехала с одной из самых сильных программ в мире и, по сути, вопрос был только в том, медаль какого цвета она выиграет в многоборье.

Но, как и в случае с Учимурой, у Иордаке в итоге не было шанса даже отобраться в финал. В самой первой разминке в своем потоке, на вольных упражнениях, она неудачно приземлилась и повредила ахилессово сухожилие. Гимнастку увезли с арены на коляске и сегодня она должна вылететь в Румынию, чтобы сделать операцию. Если она решит продолжить гимнастическую карьеру после травмы, мы вряд ли увидим ее до следующего чемпионата Европы в Глазго.

Чемпионат мира проходит в этом году на той же самой арене, где Надя Команечи в 1976 получила первые 10 баллов — самую высокую оценку в спортивной гимнастике на тот момент. После тех Олимпийских игр Команечи стала знаменитосьтью, и ее выступление во многом повлияло на рост популярности спортивной гимнастики в северной Америке. Вчера на глазах Команечи закончилась румынская гимнастика. После травмы Иордаке две оставшиеся румынки продолжили выступать, но Каталина Понор не смогла отобраться в финалы на вольных и бревне (она упала с бревна), а Иоанна Крисан не прошла в финал многоборья. Понор заявила, что для нее это последний чемпионат мира и она она планирует уйти из спорта. С уходом Понор и травмой Иордаке, которая может надолго выбить гимнастку из соревновательного процесса, у румынской гимнастики на данный момент не слишком высокие шансы отобраться на чемпионат мира 2019 года. В следующем году любая страна может послать команду на чемпионат мира, но только лучшие 24 команды смогут принять участие в командных соревнованиях на ЧМ 2019 и попытаться отобраться на Олимпиаду в Токио.