Долгопят завоевал серебро на ЧМ и вошел в историю израильской гимнастики

Финал вольных упражнений на чемпионате мира не обещал больших сюрпризов — ожидалось, что Кензо Ширай вновь выиграет золото, как и в 2015 году. В первый день финалов на отдельных видах, в каждом из финалов золото выиграли чемпионы мира 2015 года — Кензо Ширай на вольных, Мария Пасека на прыжке, Фан Илинь на брусьях (но в этот раз в одиночку, ей не пришлось делить подиум с тремя другими гимнастками),  Макс Уитлок на коне  и Элефтериос Петруниас на кольцах.

Однако главным героем этого финала стал Артем Долгопят, принесший Израилю первое серебро чемпионата мира. До него у Израиля были только бронзовые медали, обе на вольных, которые завоевал Александр Шатилов в 2009 и 2011 годах. Долгопят начал взрослую карьеру в 2015 году и завоевал золото на этапе кубка мира в Осиеке, но на своем первом чемпионате мира стал только 103 в квалификации многоборья и не прошел ни в один финал. В этом году Долгопят вышел в финал вольных упражнений на чемпионате Европы и стал четвертым, а на этапе кубка мира в Осиеке смог завоевать серебро. К чемпионату мира он подходил с сильной программой на вольных, но не входил в число фаворитов. На ЧМ выступили всего два гимнаста из Израиля — Долгопят и Сорокин, поскольку других израильских гимнастов, влючая Андрея Медведева, подкосили травмы, а Александр Шатилов остался дома, боясь пропустить роды своего первого ребенка. В квалификации Долгопят занял четвертое место с оценкой 14.666. При этом, у него была самая высокая сложность после Кензо Ширая. В финале Долгопят получил 14.533 и этого хватило для первого места. Ширай пока недосягаем: если у Долгопята стартовая сложность 6.5, то у Ширая она 7.2 вдобавок к отличному исполнению. Но Долгопяту всего 20 лет и у него впереди еще долгая карьера. Пока он мечтает об участии в Олимпиаде. В 2016 Израиль завоевал всего лишь одну путевку на Олимпиаду — для Александра Шатилова, но на Олимпиаде в Токио есть шанс увидеть нескольких израильских гимнастов.

Третье место в финале занял американец Юл Молдауэр. У него была самая низкая сложность из всех финалистов, 5.8, но Молдауэр отличается чистотой исполнения на всех снарядах и смог подняться на третье место благодаря самому чистому исполнению в финале.

В финале приняли участие 9 гимнастов, а не восемь. Из-за скандала со сломанным ковром, в финал изначально не попал Томас Гонзалес из Чили, поскольку его обошел Бром Верхофстад, которому дали возможность повторить выступление в квалификации. Гонзалес, который также является президентом Чилийской федерации гимнастики, подал апелляцию в Международную федерацию гимнастики, и в итоге его допустили к участию в финале.

Для Милада Карими, 18-летнего гимнаста из Казахстана, прохождение в финал чемпионата мира стало огромным достижением. Это для него первый сезон выступлений на взрослых соревнованиях и тот факт, что он смог попасть в финал на своем первом чемпионате мира, а также красивые линии и чистое исполнение, привели в восторг многих поклонников гимнастики. К сожалению, в финале Карими не справился с нервами и выступил не слишком удачно, заняв в итоге последнее место.