На ЧМ во время вольных упражнений сломался ковер

Чемпионат мира в Монреале может скоро побить рекорды гимнастических соревнований по количеству плохих новостей. Сегодня во время последнего потока мужской квалификации обнаружилась неисправность в ковре для вольных упражнений. Голландский гимнаст Барт Дерлу упал во время вольных упражнений и обратился к организаторам, заявив, что он споктнулся из-за ямы в ковре.

После того, как организаторы разобрали ковер, в нем действительно обнаружилась неисправность. Гимнасты, выступавшие перед Дерлу в этом потоке, также сказали, что заметили эту яму, и в итоге всем, кто выступал в последнем потоке, разрешили пройти вольные по новой. Сам Дерлу решил не выступать заново, поскольку из-за падения у него немного болела нога, и он предпочел отдохнуть перед перекладиной. В итоге он отобрался в финал на перекладине с шестого места. Его сокомандник Брэм Верхофстад выступил на вольных повторно и за счет второго выступления смог пройти в финал с седьмого места. В интервью после выступлений Дерлу заявил, что он попросил организаторов разобраться не для себя — он не планировал выступать снова, а для других гимнастов, которые из-за проблем с ковром не смогли выступить достойно.

Из-за того, что Верхофстад попал в финал, он сдвинул на девятое место Томаса Гонзалеса из Чиле. В финал попадают только первые восемь спортсменов. Гонзалес высказал свое возмущение в инстаграме, предположив, что голландские гимнасты специально подали жалобу, чтобы дать Верхофстаду возможность выступить еще раз. Гонзалес заявил, что все гимнасты на этих соревнованиях выступали на одном и том же ковре, и поэтому нечестно давать только части из них возможность выступить два раза.

Неизвестно, в какой момент в ковре возникла неисправность и была ли она во время предыдущих потоков, прошедших вчера. После мужской квалификации ковер снова разобрали и проверили. Женская квалификация начинается сегодня ночью — надеемся, что к этому моменту все несиправности устранят.