Денис Аблязин пропустит ЧЕ и ЧМ

Валерий Алфосов, старший тренер мужской сборной России, рассказал ТАСС, что Денис Аблязин пропустит как чемпионат Европы, так и чемпионат мира.

Про пропуск чемпионата мира разговоры уже шли ввиду новой систему квалификации на Олимпийские игры. В этом цикле помимо команды, состоящей из 4 человек, каждая страна имеет право завоевать еще две дополнительных путевки на Олимпиаду, и есть три способа это сделать. В первых двух способах гимнасты выигрывают путевку для страны, которая потом может быть отдана другому человеку — можно войти в тройку лучших по итогам серии Кубка мира в многоборье или в двойку  лучших на континентальном первенстве в 2020 году. Гимнаст также может выиграть серию этапов кубка мира на отдельном снаряде и получить именную путевку. Именно этим способом будет пробовать отбираться Денис Аблязин — он может выступать на этапах кубка мира на всех трех своих снарядах, что повышает шансы на отбор. Однако для того, чтобы завоевать эту путевку, ему придется отказаться от участия в Чемпионате мира в 2018 году (и возможно в 2019 тоже), поскольку этот способ доступен только тем, кто не входил в состав команды, завоевавшей командую путевку на чемпионате мира. В 2018 году, три лучших команды на ЧМ получат путевки на Олимпиаду в Токио, а в 2019 будут разыграны оставшиеся 9 путевок. Россия планирует попытаться завоевать путевку уже в 2018 году, поэтому они оставляют Аблязина дома. Однако все эти ограничения не распространяются на чемпионат Европы, куда страны имеют право послать любой состав. Тем не менее, Валерий Алфосов почему-то указал отбор на Олимпиаду в качестве причины невключения Аблязина в заявку. Реальная причина, скорее всего, в том, что Россия хочет протестировать сборную для ЧМ на чемпионате Европы и участие Аблязина не встраивалось в командный пазл.

Алфосов заявил ТАСС:

«Мы не планируем заявлять Аблязина в команду России на чемпионат Европы в Глазго. Это связано с изменениями регламента отбора на Олимпийские игры — 2020. Денису в новых условиях теперь оптимально завоевывать себе путевку в Токио через индивидуальный отбор, он теперь будет отбираться совершенно по другим критериям. В 2018 и 2019 годах ему нужно будет выступить на восьми этапах Кубка мира, и по трем-четырем лучшим результатам, показанным на этих турнирах, будет производиться отбор на следующую Олимпиаду».

«Денис, как вы знаете, выступает только на трех снарядах, и если его поставить в команду, то за него кто-то должен выступать на брусьях, коне и перекладине. А олимпийская команда теперь состоит не из пяти человек, а четырех, и зачет идет по трем лучшим. Цена ошибки при таком раскладе значительно возрастает. Предположим, на коне один из четырех гимнастов падает и получает минимальное количество баллов. А Аблязин на коня не выходит, и тогда та низкая оценка пойдет в зачет и наша команда сильно откатится назад в сумме баллов»

«Новый регламент отбора на Олимпийские игры, разработанный Международным олимпийским комитетом, вызвал целую бурю обсуждений. Тот же Аблязин теперь лишится возможностей принести стране медали чемпионатов мира и Европы на своих коронных снарядах: кольцах, опорном прыжке и вольных упражнениях. Наша федерация писала письма с просьбой скорректировать новую систему олимпийского отбора, что она неудобна для национальных федераций. Но все осталось без изменений».

 

Важно подчеркнуть, что Международный Олимпийский комитет не имеет отношения к новой процедуре отбора на Олимпиаду — она была разработана Международной федерацией гимнастики. Также, как было сказано выше, у национальных федераций с сильными командами есть еще два способа завоевать дополнительные неименные путевки на Олимпиаду, которые не ставили бы никаких ограничений на участие Аблязина в чемпионатах мира и это исключительно решение Российской федерации спортивной гимнастики выбрать тот способ отбора, в котором Аблязин не сможет принять участие в ЧМ.

Фото: Федерация спортивной гимнастики России