Бельгия выиграла командный турнир в Штутгарте

Второй день женских командных соревнований в Штутгарте продолжил приносить сюрпризы. Традиционно Германия выставляет на эти соревнования достаточно сильную команду, которая без проблем попадает в призеры. В этот раз перед последней ротацией Германия была на первом месте, опережая Бельгию на одну десятую. Однако заканчивала Германия на бревне, где все три гимнастки упали. Швейцария тоже заканчивала на бревне, но прошла его стабильно, и Джулия Штайнгрубер получила самую высокую оценку на бревне в этот день. В итоге первое место заняла Бельгия, которая лидировала и в квалификации, второй стала Швейцария, а третьей — Япония. Швейцария не отличалась особой сложностью, за исключением программ Штайнгрубер, но в этот день они оказались самой стабильной командой и прошли все снаряды почти без ошибок.

Чемпионка Европы на брусьях Нина Дерваль продолжила блистать в командном финале. Она усложнила комбинацию на брусьях по сравнению с ЧМ, где она выиграла бронзу. За комбинацию со сложностью 6.4 она вчера получила оценку 15.033.

Дерваль также представила новую программу на вольных на этих соревнованиях, под «Я тебя никогда не забуду» из мюзикла Юнона и Авось.

Больше всего откликов у зрителей вызвали вольные Аксель Клинкерт.

Ее выступление начинается музыкой из фильмов о Гарри Поттере и продолжается различными вставками казалось бы совершенно несочетаемых фрагментов музыки. Возникает ощущение, что гимнастка в одной программе пытается пересказать всю сагу о Гарри Поттере и ей это, видимо, удается. В любом случае, программа завораживает и не оставляет никого равнодушным.

Бельгийские гимнастки в 2016 впервые отобрались командой на Олимпиаду и они явно хотят повторить этот успех в 2020. Конкуренция в женской гимнастике продолжает усиливаться, и хотя соревнования в Штутгарте не слишком важны в общей картине и ничего не решают, они показали, что ни одной традиционно сильной команде (как России и Германии) расслабляться нельзя. Им в спину дышат еще несколько конкурентов, которые обязательно воспользуются случаем и выйдут вперед пусть не за счет невероятно сложных программ, но за счет стабильности.