Ангелина Мельникова выиграла чемпионат России

Ангелина Мельникова стала абсолютной чемпионкой России 2018 года. По итогам двух дней соревнований, Мельникова опередила Ангелину Симакову, занявшую второе место, более чем на три балла. Результаты Мельниковой особенно впечатляют, учитывая, что она выступала на трех международных соревнованиях за последний месяц и прилетела в Казань из Италии, где выступала в многоборье и всех четырех финалах на отдельных снарядах. К концу финала многоборья Мельникова, видимо, все же устала и это сказалось на ее вольных упражнениях, однако ей удалось пройти все снаряды без единого падений оба дня.

Мельникова сказала, что возвращение Комовой и Мустафиной ее не пугает, а наоборот радует:

«Никакой нервозности у меня нет от того, что с возвращением Алии и Вики конкуренция усилится. Наоборот, я очень счастлива, что они опять выступают. Понимаю, как трудно было им вернуться после годичного перерыва. Сегодня я была настроена бороться за победу. У меня новые программы, я с начала этого года стараюсь с каждым стартом исполнять их все уверенней и чище. И мне это пока удается».

Мельникова также отобралась во все четыре финала на отдельных снарядах с первого места на каждом снаряде.

Ангелина Симакова на своем первом взрослом чемпионате России выступила очень достойно, стабильно финишируя второй оба дня соревнований. Симакова также прилетела в Казань с международных соревнований в Токио, где она стала четвертой на этапе кубка мира. Симакова также отобралась в финалы на брусьях и вольных упражнениях.

Третье место по итогам двух дней заняла Виктория Комова. Первый день она прошла несколько неудачно, с падением на бревне и ошибками на вольных, во второй день ошиблась на брусьях (но хорошо прошла бревно) и за счет падения Алии Мустафиной на прыжке ей удалось выйти на третье место. Комова уже восстановила прыжок и исполняет Юрченко с двумя винтами. Пока ей еще не хватает стабильности, но в целом можно сказать, что гимнастка однозначно вернулась и будет только продолжать улучшать свои программы.

Комова рассказала журналистам, что заранее понимала, что шансов на победу в многоборье на этом турнире у нее нет, но планировала бороться за медаль:

«Я знала программы девчонок и понимала, что у Мельниковой она намного лучше, чем у меня. И готовность ее куда выше моей. Поэтому стать абсолютной чемпионкой России я сегодня не рассчитывала. Рассчитывала на призовое место. Самочувствие у меня нормальное, наконец-то я здорова. Медаль есть, завтра буду бороться за награды в отдельных видах. Что касается не совсем удачного выступления на брусьяъ, то я выступала на большом адреналине, у меня много связок. Надо было немного спокойнее подходить к этому снаряду, сегодня немного не получилось, попробую в финале исправиться. Но умение справляться с собственными нервами придет после большого количества тренировок. Никакого внутреннего соперничества с Алией у меня не было. Я просто выходила на помост и делала свою программу. Я знала, если все сделаю ровно, то могу попасть в тройку призеров».

Комова выступит в финалах на брусьях и бревне.

Алия Мустафина поразила своим выступлением всех, включая, возможно, саму себя. В первый день она по сумме баллов уступила только Ангелине Мельниковой. Спустя 10 месяцев после родов и на своих первых соревнованиях после Рио гимнастка показала достаточно конкуретоспобные программы на международном уровне и это пока еще не полная ее сложность. Мустафина уже восстановила прыжок — Юрченко с двумя винтами и отлично выполнила его в первый день, но не справилась во второй день, исполнив только полтора винта и упав на приземлении. На брусьях ее программа уже практически приблизилась к той, что она исполняла в Рио — пока Мустафина делает облегченный соскок и еще не включила в программу продевы, но в интервью говорила, что уже их тренирует. Мустафина даже усложнила программу на брусьях во второй день многоборья, так что, кто знает, возможно мы увидим что-то новое и в финале. На бревне для нее относительной проблемой остается акробатическая комбинация, которую гимнастка не смогла сделать во второй день многоборья, но это ей никогда не мешало завоевывать медали и стало ее своеобразным брендом. На вольных Мустафина вернулась к хореографии 2014 года. Из-за падения на прыжке она по итогам двух дней спустилась на четвертое место, остав от третьего всего на 0,1 балла. Мустафина рассказала РИА Новости:

«Я очень рада, если честно. Я выполнила кучу скромных малых целей и даже их перевыполнила. У меня только удовлетворение. Понравилось, что я после падения на прыжке смогла собраться, и дальше прошла все основные снаряды без падений. Это было очень важно. Собраться было не тяжело. Тяжело было включиться на эти соревнования. Но я была настроена, что буду падать на этих соревнованиях».

Пятое место заняла Ульяна Перебиносова, которая наконец-то восстановилась после травм, выбивших ее из соревнований прошлого сезона.

Анастасия Ильянкова, которая только в прошлые выходные стала бронзовым призером соревнований в Италии, видимо, подустала к ЧР и прошла оба дня не слишком хорошо, заняв в итоге шестое место.

Ирина Алексеева, которая тренируется в клубе Валерия Люкина WOGA  в Техасе, выступила на своих первых больших соревнованиях в России. Она допускала ошибки оба дня и стала в итоге седьмой, но сильная программа на вольных может в итоге заработать ей место в сборной.

Валентина Родионенко сказала, что Алексеева может попасть в сборную уже в этом году:

«Первое выступление Алексеевой в России после длительного перерыва, считаю, получилось неплохим. Она вышла на помост, не имея возможности нормально адаптироваться к разнице во времени. Ира выступала в новой для себя обстановке, что тоже не очень просто. Да, она ошибалась, но это все поправимо. Сейчас трудно говорить, как все сложится дальше, но я не исключаю, что она будет реально претендовать на место в сборной уже в этом сезоне. У нее сильные выступления на брусьях, у нее хорошие вольные упражнения. Поэтому поживем — увидим. Тем более, что в этом сезоне мы будем выступать без травмированных Елены Ереминой и Марии Пасеки».

Сама Алексеева сказала, что мечтает выступать в одной команде с Комовой и Мустафиной:

«Почему я уехала в США, когда была маленькой? Мои родители решили перебраться туда. Но вопросы с новым гражданством никак не решались. И когда мне предложили вернуться на родину и выступить на чемпионате России, то я с радостью согласилась. Свое спортивное будущее я хочу связать с Россией, и если мне удастся попасть в состав сборной, то буду очень рада. Я в восторге от того, что сегодня выступала на одном помосте вместе с Алией Мустафиной и Викторией Комовой, за которых очень болела, когда была совсем маленькой. Выступать с ними в одной команде на международных стартах — это моя мечта. Сегодня я очень нервничала, но хотела показать все, на что способна. Пыталась представить, что выступаю на обычном турнире. У меня, к сожалению, не все получилось».

Полные результаты многоборья доступны на сайте Федерации Спортивной Гимнастики России.

Запись финала многоборья

 

Фото: Федерация Спортивной Гимнастики России

2 комментария

  • Hello how much they get paid when they win example artur and melnikova for each AA and each aparatous ?, I saw one gymnast counting the bills from an envelope bit nothing more .thanks

  • Hello how much they get paid when they win example artur and melnikova for each AA and each aparatous ?, I saw one gymnast counting the bills from an envelope bit nothing more