Аблязин: Это серебро досталось тяжело

Денис Аблязин рассказал журналистам о выступлении в финале на кольцах на чемпионате мира, где он завоевал серебро:

«Это серебро досталось тяжело, поскольку ехал выступать на один снаряд, а выступать на одном снаряде всегда тяжелее, чем когда у тебя есть запас из трех. Один снаряд – один подход, права на ошибку нет. Как видите, получилось сработать безошибочно оба дня. Надо было приземлиться в доскок, чтобы обойти грека. База одинаковая, исполнение одинаковое, соскок (всё) решил. Единственное, может быть, его (соскок) как раз усложним, но пока это не точно».

По словам гимнаста, опорный прыжок у него уже готов и в следующем году он планирует выступать на всех своих трех снарядах — вольных, прыжке и кольцах.

Валерий Старкин, заслуженный тренер и отец тренера Аблязина Сергея Старкина,  рассказал Р-Спорт, что гимнаст может усложнить программу на кольцах и в будущем сможет претендовать на олимпийские медали во всех трех своих видах:

«Медаль у Аблязина запланированная в кольцах. Он очень силен на кольцах, сделал новую программу в соответствии с новыми правилами. Проиграл только Петруниасу, но тот – олимпийский чемпион и заслуживал такой результат. Хотя грек сделал соскок чуть хуже, чем Аблязин. Я знаю, что у Дениса есть в запасе новый соскок, который в мире никто не делает, и он еще не заявлен. На чемпионате мира Денис не рискнул, надо было выполнить задачу завоевать медаль. Психологически эта медаль была очень нужна Аблязину. На этом чемпионате мира Аблязин мог обойти грека в борьбе за золото. Но это решение (судей) было политически правильным. Раз выступает олимпийский чемпион и не делает значительных ошибок, а таких не было, значит, он победил. Аблязин мог и в других видах реально бороться за медали чемпионата мира. Но, наверно, правильно, что не поставили его в других видах сейчас. Надо беречь Дениса, не надо забывать, что он пошел на третий цикл. От грамотной планировки всех соревнований будет очень многое зависеть. Потенциально у него готовы программы на всех трех снарядах, они могут быть призовыми на Олимпиаде 2020 года».

Эмин Гарибов прокомментировал, что если бы Аблязин выступал после Петруниаса, у него было бы больше шансов на золото:

«Соглашусь с вариантом, что сыграло роль имя, звание олимпийского чемпиона. Плюс жалко, что по жеребьевке Денис выступал до грека. Если бы шел после, то все могло по-другому сложиться. Проиграл совсем немного».

Валентина Родионенко также выразила мнение, что на результаты повлиял статус олимпийского чемпиона у Петруниаса:

«Тренер (Александра) Баландина Виталий Бубновский, он судит тут, сказал мне, что Денис выступил здесь лучше, чем чемпион мира грек. Тот чуть не ткнулся носом в пол при приземлении, но титул олимпийского чемпиона помог ему стать первым».

 

Фото:  Ginnastica Artistica Italiana