Охаши рассказала о том, как Валерий Люкин обращался с ней

Кэтлин Охаши опубликовала новый пост в своем блоге Behind the Madness, в котором рассказала о тренировках с Валерием Люкиным.

По словам гимнастки, ее взвешивали до и после тренировки и ругали, если она не теряла вес во время тренировки. Охаши начала тренироваться в WOGA, клубе Люкина, в 2009 году, когда ей было 12 лет. По ее словам, в 13, когда она весила всего 30 килограмм, она начала слышать регулярные комментарии по поводу своего веса от тренера:

«Мне говорили, что я выгляжу, как будто я проглотила слона или свинью, в зависимости от того, какое животное больше подходило в этот день. Меня сравнивали с птицей, которая слишком жирная и не может из-за этого взлететь. Если я в какой-то день выглядела «более толстой», мне приходилось бегать и делать подкачку, пока я не пропотею и не буду «готова» начать тренировку. Меня даже попросили подписать договор, который бы запретил мне тренироваться, пока я не сброшу вес».

Охаши также опубликовала выдержки из ее дневника, в котором она рассказывает, как тренер утверждал, что ее ошибки или падения — результат лишнего веса. Если тренеру казалось, что гимнастка набрала вес, ее выгоняли из зала до тех пор, пока она не сбросит вес. В итоге у гимнастки развилась булимия.

В июне о подобном поведении Люкина рассказала Ванесса Атлер. Когда интервью Атлер вышло в свет, Валерий Люкин, нынешний координатор женской сборной США, сообщил прессе, что он вырос как тренер и давно поменял многие методы тренировок с тех пор, как Атлер тренировалась у него. Настя Люкин также заявила на твиттере, что в ее время в клубе не было многократных взвешиваний.

Поскольку Люкин было 10 лет, когда Атлер тренировалась у ее отца, она могла не помнить подробностей.

Однако Охаши тренировалась в WOGA с 2009 года, когда Люкин все еще занималась гимнастикой. Более того, по словам Охаши спорные тренерские методы и негативные комментарии продолжались большую часть того периода, что она тренировалась у Люкина. Гимнастка закончила тренироваться в WOGA  в 2015 году, когда она начала учиться в Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе и выступать за университетскую сборную по гимнастике.

Скандал с Валерием Люкиным добавился в копилку обвинений против Федерации гимнастики США и ее высокопставленных сотрудников. На данный момент, против Федерации и прошлых координаторов женской сборной Марты и Белы Кароли подано несколько судебных исков, связанных с делом бывшего врача федерации Ларри Нассара. Федерацию и чету Кароли, в частности, обвиняют в  отсутствии должного контроля над визитами гимнасток к врачу и в создании негативной атмосферы, которая позволила Нассару втереться в доверие к гимнасткам.