Ванессу Атлер взвешивали три раза в день

Американская гимнастка Ванесса Атлер дала интервью подкасту Gymcastic, в котором она в частности рассказала о своем опыте тренировок с Валерием Люкиным.

Атлер выступала за взрослую сборную США с 1998 по 2000 годы. Она была одной из самых талантливых гимнасток и популярных в США гимнасток в тот период, многократной медалисткой кубков мира и двукратной чемпионкой Игр доброй воли 1998 года. В 1999 году Атлер оказалась в центре скандала, когда ушла от тренеров Стива и Бет Рыбаки и  на какое-то время осталась без тренера. Атлер некоторое время тренировалась с Артуром Акопяном и поехала с ним на чемпионат мира в 1999, где она выступила крайне неудачно из-за сломанной лодыжки и недостаточной подготовки. После чемпионата мира Атлер переехала из Калифорнии в Техас, чтобы тренироваться с Валерием Люкиным в его клубе WOGA.

Атлер приехала в Техас после операции на лодыжке и, по ее словам, набрала около 5 фунтов (меньше 2,5 килограм) лишнего веса. В интервью Атлер рассказала, что Люкин с самого начала был зациклен на ее лишнем весе и постоянно поднимал эту тему. Гимнастку заставляли взвешиваться 3 раза в день — перед тренировкой, после тренировки и перед сном. После тренировки в гимнастическом зале жена Люкина (художественная гимнастка Анна Кочнева) вела Атлер в обычный тренажерный зал, где Атлер должна была «сгонять вес» на беговой дорожке. Атлер рассказала, что тренеры запрещали ей пить воду, заявляя, что от воды она пухнет. Когда Атлер неудачно выступила на отборочных соревнованиях в олимпийскую сборную США в 2000 году, Люкин заявил ее агенту, что Атлер не прошла в сборную из-за лишнего веса. Гимнастка считает, что ее небольшой вес набранный после операции ушел бы сам без дополнительных упражнений. По ее мнению, негативное внимание и нездоровые практики снижения веса привели в итоге к расстройству пищевых привычек, с которым ей пришлось еще долго бороться.

Атлер говорит, что, в целом, Валерий Люкин — хороший тренер, но в тот момент он не знал, как правильно действовать в случае набора веса у гимнасток.

В ответ на одно из обсуждений этого интервью и истории с ежедневными взвешиваниями в Твиттере Настя Люкин написала, что это неправда и что не нужно верить всему, что говорят. Люкин, однако, не уточнила, имеет ли  она в виду, что ее саму не взвешивали подобным образом, или что она опровергает заявления Ванессы Атлер. Когда Атлер тренировалась с Валерием Люкиным, Насте Люкин было 10-11 лет.

Напомним, что осенью 2016 года Валерий Люкин стал координатором женской сборной США по спортивной гимнастике (должность аналогичная старшему тренеру сборной в России), сменив на этом посту Марту Кароли.