Мустафина: Я себя считаю сейчас новичком

Алия Мустафина рассказала каналу МатчТВ о том, как проходит ее возвращение в гимнастику:

«Тренируюсь я на Круглом, я тренируюсь по расписанию сборной. Конечно, я сейчас не делаю все снаряды, потому что это очень тяжело и, в первую очередь, опасно. И я себя считаю сейчас новичком. Таким, которому надо все практически учить заново. Тяжело осознавать то, что я сейчас многого не могу, потому что нужно все начинать постепенно – вот это самое тяжелое. А то, что в принципе тяжело восстанавливаться, восстанавливать физическую форму – меня это не пугало, и я, можно сказать, стараюсь этого не замечать. Если брать за сентябрь, то дома я вот только несколько дней, все остальное время была на сборах. Ночевала тоже там, потому что все-таки далеко очень ездить, тяжело, я бы просто бы не выдержала, наверное. Поэтому, когда выходные или одна тренировка, тогда я езжу домой.»

Пока Мустафина тренируется, с дочкой сидит бабушка:

«На самом деле мне совсем не тяжело оставлять ее дома, так как я оставляю ее с моей мамой и знаю, что мне совершенно не о чем беспокоиться.»

Алия старается не думать о том, удастся ли ей выйти на прежний уровень и снова занять лидирующую позицию в сборной:

«Я стараюсь об этом не думать, потому что, наверное, знаю, насколько это сложно, но стараюсь об этом не думать и полностью себя заполняю только лишь желанием вернуться.»

Эмин Гарибов рассказал, что он не удивлен возвращением Алии, поскольку она постоянно говорила, что хочет вернуться, но его удивил ее быстрый прогресс на тренировках:

«Сейчас она возобновила действительно тренировки, причем с таким нарастающим темпом, что вот здесь я действительно удивляюсь уже. Потому что она практически ничего не потеряла, ей нужно только вернуть физическую форму свою, и все. Все элементы, которые она умела делать, она уже показывает сейчас, просто в данном случае нельзя торопиться, потому что это может сказаться очень на здоровье. Как бы, есть лишний вес немножко, есть еще… Как бы, голова все помнит, а мышцы, как говорят, еще отдыхают.»