Елена Аренас стала первой на турнире American Classic

В эти выходные на ранчо Кароли прошел турнир American Classic — один из квалификационных этапов на чемпионат США. Для того, чтобы отобраться на чемпионат США, юниоркам необходимо было набрать сумму баллов не меньше 50.500, а гимнасткам, выступающим во взрослом разряде — не меньше 52.000 на четырех снарядах, 39.750 на трех снарядах или или не меньше 27.000 на двух снарядах.

Гимнасткам, которые в прошлом году входили в Олимпийскую сборную или уже набрали квалификационную оценку на одном из проходящих в этом году международных соревнований, не нужно проходить дополнительную квалификацию на чемпионат. Те, кому не удалось набрать нужную сумму на этом турнире, смогут попробовать квалифицироваться еще раз на турнире U.S. Classic, который пройдет 27-29 июля в Иллинойсе.

Первое место заняла Елена Аренас с оценкой 53.150. Для Аренас это первый год выступлений во взрослой категории, гимнастке в этом году исполняется 16 лет.

Второй стала Леа Клаппер с оценкой 52.100, третьей Абигайль Вокер с оценкой 51.700.

Джейд Кэри выступала только на трех снарядах и стала четвертой с оценкой 42.800. Кэри также получила оценку 14.700 на прыжке. На данный момент это единственная гимнастка в сборной США с двумя прыжками, поскольку Симон Байлз все еще не вернулась к тренировкам, а Макейла Скиннер выступает за Университет Юты в студенческой лиге и пока не планирует возвращаться в сборную страны. Кэри до 2017 года выступала в разряде Level 10  в системе гимнастических разрядов США. Гимнастки, выступающие в этом разряде, не могут представлять США на международных соревнованиях и не входят в сборную страны, но именно этот разряд требуется для выступлений в студенческой лиге. По всей видимости, из-за отсутствия в сборной гимнасток с двумя прыжками, которые могли бы побороться за медали в финале прыжка на чемпионате мира, Кэри предложили квалифицироваться для следующего разряда international elite — гимнаст международного класса.