American Cup — анонс

3 марта, в субботу, в Чикаго пройдет первый этап кубка мира в многоборье — American Cup.

Традиционно в этом турнире побеждают американские гимнасты, поскольку они, возможно, воспринимают этот турнир в начале сезона более серьезно, чем другие страны. США выставили чемпионку мира Морган Херд, а также прошлогоднюю чемпионку США среди юниорок Майли О’Киф. Для О’Киф это первые соревнования среди взрослых. В прошлом году, соревнуясь среди юниорок, она, тем не менее, получала такие оценки, которые позволили бы ей обойти других американских гимнасток и на взрослых соревнованиях.

Главной соперницей американок станет Май Мураками. На ЧМ Мураками заняла первое место в квалификации многоборья, но стала четвертой в финале после ошибки на бревне. Также на турнире выступят Бруклин Мурс (Канада), Келли Сим (Великобритания), Элизабет Зайц (Германия), новая сеньорка из Бразилии Фабиан Брито, Лоретт Шарпи (Франция) и Мао И (Китай).

У мужчин,США выставили Юла Молдауэра, бронзового медалиста ЧМ на вольных, и Алана Боуэра, который в прошлом году занял второе место на чемпионате США, но не вошел в сборную страны на ЧМ.

Главным соперником американцев также является японский спортсмен — бронзовый медалист ЧМ в многоборе Кензо Ширай. Британию представит Джеймс Холл, который недавно выиграл чемпионат Англии. Украина ранее отправляла Олега Верняева на все этапы кубка мира, но после его травмы шанс показать себя появился у Петра Пахнюка. Также на турнире выступят Сун Вей (Китай), Франциско Баретто (Бразилия), Филип Хердер (Германия) и Нестор Абад (Франция).

Россия традиционно отказалась от участия в турнире (последний раз российские гимнасты участвовали в 2011).

К сожалению, в этом году Федерация гимнастики США не будет вести трансляцию турнира в Youtube. Трансляция пройдет на NBC и на Олимпийском канале, а отдельные выступления будут выложены на канал федерации после турнира. На данный момент там уже выложены видео с опробования.

Соревнования начнутся в 19:30 по московскому времени.