Федерация гимнастики США начала процедуру банкротства

Федерация гимнастики США объявила, что начала процедуру банкротства. Официальная причина, заявленная организацией — желание быстро выплатить компенсации жертвам насилия со сторонй бывшего доктора сборной Ларри Нассара и реструктиризация федерации. Банкротство не означает, что федерация перестанет существовать, она продолжит работать, как обычно, но кредиторы организации смогут получить свои деньги только через специальный суд по банкротству.

Однако реальная причина, скорее всего, заключается в нежелании передавать документы адвокатам Эли Райзман и других жертв насилия, а также в попытке отсрочить процедуру десертификации федерации, которую начал Олимпийский комитет США. Несмотря на то, что на федерацию подали в суд многочисленные гимнастки, только один из исков продвинулся достаточно далеко — иск Эли Райзман. Часть сотрудников федерации уже дали свидетельские показания для этого судебного дела, а в ближайшее время федерация должна была бы передать адвокатам Райзман все релевантные документы, включая переписку между сотрудниками федерации. Для федерации этот вариант развития событий крайне нежелателен, поскольку может привести к признанию их вины в случившемся. В этом случае суммы морального и материального ущерба, которые придется выплатить жертвам, могут возрасти, а страховые компании, в которых федерация была застрахована, могут отказаться выплачивать этот ущерб. На данный момент, известно, что Дебра Ван Хорн, бывший директор медицинских услуг федерации и начальница Нассара была свидетельницей насилия еще в 2012 году, за три года до первой официальной жалобы руководству федерации, однако не приняла никаких мер. Ван Хорн была недавно арестована и выпущена под залог в ожидании суда. Также был арестован бывший президент федерации Стив Пенни за изьятие и возможное уничтожение вещественных доказательств. Он приказал одной из своих подчиненных, Эми Уайт, забрать медицинские карточки гимнасток сборной с ранчо Кароли, когда ему стало известно о предстоящем обыске. Часть документов были недавно обнаружены, но возможно, что существенная часть была уничтожена.

Процедура банкротства автоматически замораживает все текущие иски против организации, а значит федерации не придется передавать адвокатам истцов требуемые документы. Кроме того, банкротство также заморозит процес десертификации. Впрочем, Олимпийский комитет вправе попросить судью по банкротству разрешить продолжить десертификацию. На данный момент, Федерация гимнастики США является единственной организацией в США, которая может отправлять гимнастов на международные соревнования. В случае десертификации, это право получит другая организация или же эту роль на себя временно возьмет Олимпийский комитет.

В любом случае, процедура банкротства занимает несколько месяцев и на данный момент федерация продолжит свою обычную работу. Кроме того, можно не беспокоиться о судьбе текущей сборной США, на главные соревнования сезона их отправят в любом случае, вне зависимости от того, кто будет за них отвественным — федерация или Олимпийский комитет. Однако текущая ситуация может повлиять на юных гимнастов, которые еще не дошли до уровня сборной и на развитие гимнастики в США в целом.