Симон Байлз также подвергалась насилию со стороны Ларри Нассара

Симон Байлз опубликовала в своем твиттере заявление, что она также подвергалась насилию со стороны Ларри Нассара, бывшего врача сборной США по спортивной гимнастике.

Байлз — уже третья гимнастка из олимпийской сборной 2016 года, которая обвинила Нассара в насилии. Ранее обвинения выдвинули Эли Райзман, Габби Дуглас, Макайла Марони и Мэгги Николз.

Байлз написала:

«Большинство из вас знают меня как счастливую, смеющуюся и энергичную девушку. Но в последнее время… я чувствовала себя надломленной и чем больше я пытаюсь заставить голос в моей голове замолчать, тем громче он кричит. Я больше не боюсь рассказать мою историю.

Я также являюсь одной из переживших сексуальное насилие со стороны Ларри Нассара. Пожалуйста, поверьте мне, когда я говорю, что сказать это вслух в первый раз было куда тяжелее, чем написать это сейчас. У меня было много причин на то, чтобы не рассказывать мою историю, но я знаю, что это не моя вина.

Это ненормально — получать какой-либо вид процедур от уважаемого доктора сборной и называть это «специальная процедура». Его поведение было абсолютно неприемлемо, отвратительно, и является насилием, особенно когда так себя вел человек, про которого мне СКАЗАЛИ, что я должна ему доверять.

Долгое время я спрашивала себя: «Была ли я слишком наивной? Моя ли это вина?» Сейчас я знаю ответ на эти вопросы. Нет. Нет, я не виновата. Нет, я не должна и не буду нести на себе вину, которая принадлежит Ларри Нассару, Федерации гимнастики США и другим.

Мне невероятно тяжело заново переживать все произошедшее и мне разбивает сердце тот факт, что в процессе подготовки к Олимпиаде в Токио 2020 мне придется раз за разом возвращаться в тренировочный центр где все это произошло.

После того, как я услышала смелые истории моих друзей и других переживших насилие, Я знаю, что этот ужасный опыт не определяет мою сущность. Я — гораздо больше, чем все это. Я уникальная, умная, талантливая, мотивированная и энтузиастичная. Я пообещала себе, что моя история будет куда больше, чем то, что произошло, и я обещаю вам всем, что я никогда не сдамся. Я буду вкладывать мою душу и сердце в каждое соревнования. Я слишком люблю этот спорт и я не бросаю начатое, я не позволю одному человеку и тем, кто дал ему возможность действовать, лишить меня любви и радости.

Нам нужно знать почему это могло продолжатьсястолько времени и случилось со столькими из нас. Мы должны сделать так, чтобы это никогда не повторилось.

В то время как я продолжаю справляться со своей болью, я прошу всех уважать мою частную жизнь. Это долгий процесс и мне надо много времени, чтобы через него пройти».

 

Сегодня в Мичигане начнется суд, который должен определить наказание для Ларри Нассара за изнасилование семи девочек и женщин. Прокурор просит судью приговорить Нассара к 125 годам заключения — по году за каждую жертву, которая подала на Нассара заявление в полицию или в суд (в общей сложности Нассара обвинили более 140 женщин, но не все из них захотели обращаться в полицию или суд). Судья разрешила жертвам, которые не являются частью конкретного дела в Мичигане, также выступить в суде с заявлениями об ущербе, чтобы помочь определить меру наказания.

Нассар также был приговорен к 60 годам тюремного заключения за хранение и распространение детской порнографии.