Роман Пак из Кыргызстана мечтает отобраться на Олимпийские игры

Сайт Sputnik Кыргызстан сделал репортаж о единственном в стране гимнастическом зале и о том, в каких условиях тренируется единственный гимнаст международного класса, представляющий сейчас Кыргызстан — Роман Пак.

Роман Пак пока выступает среди юниоров, в следующем году ему исполняется 18 и он сможет начать выступать на взрослых соренованиях. В Бишкеке он тренируется в зале с устаревшим оборудованием. Главный тренер мужской сборной, Александр Ткачук, рассказал, что оборудование в зале не обновлялось тридцать лет из-за отсутсвия финансирования. После просьб о помощи, Международная Федерация Гимнастики купила для сборной часть снарядов, но проблемы с оборудованием есть до сих пор. Гимнасты занимаются на самодельных кольцах, ковер подходит только для тренировок с мягкими приземлениями — вместо пружин под ним поролон, а тросы, которые держат перекладину, несколько раз приходилось перепаивать и они могут порваться в любой момент. Тренер говорит, что это отрицательно влияет на успех спортсменов на международных соревнованиях:

«Когда спортсмен приезжает на профессиональные соревнования, ему трудно привыкнуть к новым снарядам, и это влияет на результаты».

«Коллеги из Казахстана удивляются: и как это у нас гимнастика еще жива? А я отвечаю, что гимнастика в Кыргызстане не только жива — мы их, казахстанцев, еще и побеждать намерены. Они смеются: «Вы держитесь!»

Недостаток финансирования, возможно, был одним из факторов

Роман Пак мечтает выступить на Олимпиаде и продолжает заниматься гимнастикой несмотря на травмы и недостаточное финансирование:

«Мама требовала, чтобы я бросил гимнастику: она очень за меня переживает. Но я отказался, ведь уже 12 лет этим занимаюсь. Хочу попасть на Олимпиаду».

Если ему это удастся, Пак станет первым представителем Кыргызстана в соревнованиях по спортивной гимнастике на Олимпиаде.

 

Фото: Sputnik Кыргызстан