Родионенко: Уровень женской гимнастики оставляет желать лучшего

Андрей Родионенко отметил в беседе с журналистами, что женская гимнастика пока стоит на месте, в отличие от мужской, и не отличается от уровня, который был два олимпийских цикла назад. Однако он доволен выступлениями Ереминой и Ильянковой на их первом чемпионате мира.

«Новое поколение, которое приходит, пока не в состоянии наверстать то, что было до них, и обойти. Это дело ближайшего года-двух. Тут еще связано с тем, что на взрослый помост выходит 2001-й год — Еремина, Ильянкова. Для них это первый такой турнир. И то, что попали в такой жаркий котел, это великолепный соревновательный опыт, это очень важно. То, что они проявили себя мужественно в такой ситуации, доставляет мне полное удовлетворение».

«Нисколько не умаляю значимость соревнований такого индивидуального порядка, но надо сказать, что уровень женской гимнастики оставляет желать лучшего. Особенно, если сравнивать с развитием мужской гимнастики. Даже после Рио ребята сделали уже значительный шаг. Не говорю только о нашей команде. Чего не скажешь о соревнованиях девочек: у них уровень такой, какой был два олимпийских цикла. Вскрываются наши пробелы в отдельных видах многоборья. Совершенно очевидно, что у девочек – это опорный прыжок. И золотая медаль ни о чем не говорит, это просто опыт Пасеки и ее умение быть первой. А позади нее, в общем-то, практически никого на таком уровне. И вольные упражнения, где не было представителей (России) в финале. С одной стороны, новый состав, больший сдвиг уже сделан в той же акробатике, но это еще не отражается на уровне вольных упражнений в целом».