Радивилов: Если бы я был американцем, мой прыжок не убрали бы из правил

Игорь Радивилов дал интервью порталу Sportarena. В интервью Радивилов рассказал, что сейчас, в межсезонье, он готовит новые программы к чемпионату мира в Монреале и пробует добавлять новые элементы.

Радивилов рассказал, что, по его мнению, судейство в прошлом олимпийском цикле было не в его пользу, и если бы он представлял не Украину, а Америку, возможно, он бы смог завоевать олимпийскую медаль:

«…в глубине души я знал, что это сильный и серьезный элемент и большие возможности были у Международной федерации запретить его, что они в итоге и сделали. Убрали мой прыжок. Там есть свои нюансы. Знаете, был бы я американцем, а не украинцем, думаю, все было бы в силе, и медаль бы взял вместе с этим прыжком».

Прыжок Радивилова — тройное сальто вперед — получил базовую стоимость всего в 7 баллов, хотя специалисты полагают, что из-за огромной сложности прыжка стоимость должна была бы быть выше.

Сам Радивилов думает, что стоимость специально сделали низкой, чтобы он не смог выиграть медаль при неудачном приземлении — за падение после приземления снимается один балл, но со стоимостью прыжка в районе восьми баллов падение бы не помешало гимнасту занять призовое место. Прыжок был добавлен в правила после Олимпиады, но в новых правилах на 2017-2020 годы его запретили как слишком опасный.