Петр Пахнюк планирует восстановиться к ЧЕ и ЧМ

Петр Пахнюк в отсутствие Олега Верняева, восстанавливающегося после двойной операции, был в начале сезона ведущим многоборцем украинской сборной и выиграл бронзу на Кубке Америке. Однако на следующем этапе кубка мира в Штуттгарте Пахнюк получил травму ноги и пока продолжает восстанавливаться. Пахнюк рассказал iSport.ua, что пока все еще не делает соскоки и бережет ногу, но хотел бы подготовиться к чемпионату Европы, а затем и к чемпионату мира:

«К чемпионату Европы готовлюсь, но все от тренера зависит. Я до сих пор не спрыгиваю, хожу аккуратно, но готовлюсь. Это моя цель. Желание поехать есть. Желание – это  даже мягко сказано. Это мечта. В среднем у меня в год одна-две травмы. Она может быть в начале года или в конце. Гимнастика – травматичный вид спорта и ты не знаешь, когда травма тебя ожидает. Ты настраиваешь, чтобы травмы тебя обошли, готовишься месяцами, годами, а потом за одну секунду раз, и ты теряешь все, над чем трудился и вновь идет восстановление, и опять работа по возвращению формы».

«В этом году травма случилась в начале года, очень обидно, но я хочу восстановиться к чемпионату Европы, чемпионату мира. Это основная моя цель. Я могу делать многоборье, могу делать его неплохо для команды, а отдельные снаряды мне не разрешают. Может я и хотел бы делать отдельные личные снаряды, но главный тренер не дает. Я должен работать для команды в многоборье. У нас квалификационный чемпионат мира, нам нужно попадать на Олимпиаду, а уже на этом ЧМ нам нужно командой быть в числе лучших 24-х стран. Чемпионат Европы – это больше мое, а на ЧМ нужно отрабатывать за команду».