Панамериканский чемпионат — результаты

Панамериканский чемпионат  по спортивной гимнастике прошел в Перу с 8 по 13 августа. В этом году проводились только личные соревнования, поэтому часть стран решила не участвовать — например, США участвует только в командных Панамериканских чемпионатах.

В финале на прыжке первое место заняла Ацири Сандоваль из Мексики (13.517), второй стала Бруклин Мурз из Канады (13.250), а третьей Даяна Ардила из Колумбии (13.183).

На брусьях первой стала Джейд Чробок из Канады (13.000), второй — Ацири Сандоваль (12.933), а третье — Бруклин Мурз (12.700).

На бревне первое место заняла Софи Маруа из Канады (13.167), второе — Агустина Писос из Аргентины (12.700), третье — Каролин Педро из Бразилии (12.633).

На вольных первой стала Бруклин Мурз (13.667), второй — Лори Деномэ из Канады (13.000), а третье — Мириана Алмеида из Мексики (12.633).

Полные результаты можно посмотреть на сайте TheGymternet.

Наибольший интерес на этом турнир вызвало выступление Бруклин Мурз. Незадолго до Панамериканского чемпионата Канада объявила состав сборной на чемпионат мира. Мурз вошла в сборную, обойдя Бриттани Роджерс, которая представляла Канаду на Олимпийских играх в 2012 и 2016 годах. В команде с Шэннон Олсен, Элли Блэк и Изабеллой Онишко, Роджерс смогла бы выступить в квалификации только на брусьях, из-за того, что каждая страна может выставить только трех гимнасток в квалификации: Блэк и Онишко будут выступать в многоборье, а Олсен имеет все шансы пройти в финал на прыжке. Хотя брусья — коронный снаряд Роджерс, в этом году ей еще не удавалось получить на них оценку, которая позволила бы пройти в финал на чемпионате мира. Мурз начала выступать во взрослом разряде только в этом году. У нее достаточно сложная программа на вольных, но в течение всего года ей не удавалось выступить без ошибок и падений. Панамериканский чемпионат был проверкой для Мурз — сможет ли она получить оценку, достаточную для финала на вольных. С оценкой 13.667 Мурз смогла бы отобраться в финал на вольных на чемпионате Европы, но не заняла бы призовое место (Торсдоттир стала третьей в финале с оценкой 13.700). Однако на чемпионате мира конкуренция в квалификации будет значительно сильнее.

Бриттани Роджерс также пройдет своеобразную проверку на Универсиаде. Не исключено, что в случае успешного выступления она сможет войти в сборную на ЧМ вместо Мурз.

Видео выступления Бруклин Мурз на вольных упражнениях.