Нагорный: Наша главная задача в этом году — отобраться на Олимпиаду

Вчера мужская сборная России победила в командном финале на чемпионате Европы. Для сборной эти соревнования стали своеобразной репетицией перед чемпионатом мира, который состоится осенью в Дохе. Сборная выступила в финале с небольшими ошибками, но тем не менее обошла главных соперников на ЧЕ — британцев — на четыре балла.

Никита Нагорный рассказал журналистам, что все усилия сборной в этом году направлены на попадание в тройку на ЧМ и автоматическую квалификацию на Олимпиаду в Токио:

«Через два месяца чемпионат мира в Катаре, там нам нужно будет выступать так же в многоборье. Команда должна входить в тройку, это наша самая главная задача. Надеюсь, что мы справимся с этим, будем готовиться на все 100%. Было бы круто и спокойнее, если бы мы отобрались на Олимпиаду уже в этом году».

Давид Белявский добавил, что для него важно также завоевать медаль в командном многоборье на ЧМ (путевки на Олимпиаду получат три лучшие команды в квалификации, соотвественно, для того, чтобы выиграть медаль и отобраться на Олимпиаду, команде нужно попасть в тройку дважды — в квалификации и финале):

«У нас есть два месяца, чтобы поработать над ошибками, которые мы допустили на чемпионате Европы, и улучшить качество исполнения. Ничего страшного, если мы не возьмем квоту на чемпионате мира, у нас будет следующий год, тогда придется сильнее работать в следующем. Наши самые главные соперники — Япония, Китай, США и Великобритания. У нас есть все шансы достойно бороться и завоевывать медали, при удачном исполнении конечно. Самая большая мечта — это командная медаль чемпионата мира, которой у нас еще не было. Всякое в гимнастике бывает, это непредсказуемый вид спорта».

Фото: Российская федерация спортивной гимнастики