Мустафина и Байлз выступят на кубке мира в Штуттгарте

Международная федерация гимнастики опубликовала список участников этапа кубка мира в Штутгарте, который пройдет 16-17 марта. У женщин в соревнованиях примут участие две чемпионки мира в многоборье — Симон Байлз и Алия Мустафина. Обе гимнастки вернулись к соревнованиям в 2019 году после перерыва, однако последний раз в многоборье они встречались в Рио, поскольку на прошедшем ЧМ Мустафина выступала только на трех снарядах. Для Байлз это будет первый не-домашний этап кубка мира — в прошлом она несколько раз выступала на этапе, проходившем в США. В этом году она напротив отказалась от участия в кубке Америки и предпочла следующий этап кубка мира. Мустафина уже однажды выступала в Штутгарте — в 2014 году она заняла пятое место. Теоретически, список участников еще может измениться, особенно учитывая, что чемпионат России пройдет всего за две недели до этих соревнований, однако на данный момент соревнования обещают быть очень интересными.

От Германии выступят Элизабет Зайц и Полина Шеффер, которая пропустила ЧМ из-за травмы. Канаду представит Анна Падурариу, Францию — Лоретт Шарпи, Бразилию — Каролин Педро, а Японию — Хитоми Хатакеда. Девятая участница пока не названа. Теоретически это должна быть гимнастка из Китая, но если Китай откажется, право участия перейдет к Великобритании.

У мужчин выступят Давид Белявский и Сун Вэй, которые заняли четвертые места в многоборье на ЧМ в 2017 и 2018. К ним добавятся Акаш Моди (США), Барт Дерлу (Голландия), Петр Пахнюк (Украина), Фрэнк Бэйнс (Великобритания), Эдди Юсоф (Швейцария) и Мива Теппей (Япония). Несмотря на то, что Германия не попала в топ-8 на ЧМ, организаторы соревнований получают дополнительную путевку, поэтому от Германии выступит Марсель Нгуен.