Мустафина думала, что после родов возвращаться будет тяжелее

Алия Мустафина дала интервью телеканалу МИР, в котором рассказала, как проходит возвращение к тренировкам:

«Вернуться я решила, наверное, потому что мне очень интересно было попробовать восстановиться. После травмы смогла, и было очень интересно, смогу ли после родов. Тренируюсь я месяц и – тяжело. Но я думала, что будет намного тяжелее. Либо у меня просто очень много желания, что настолько сильного труда я не чувствую».

«Я нахожусь в сборной и очень надеюсь на то, что у меня получится восстановиться как минимум на свой уровень, который у меня был до родов, и буду стараться выступать на соревнованиях – чемпионат Европы, чемпионат мира. В этом году – в 2017– я выступать нигде не буду точно, чтобы не торопиться, чтобы не форсировать подготовку, а со следующего года, если все сложится хорошо, то надеюсь, что мой первый старт будет чемпионат России».

«Я думаю, что это реально так как я тренируюсь всего месяц и уже вижу, что я смогла восстановить – я думаю, что все-таки получится. Лучше всего идет бревно, потому что оно физически легче всего делается. Оно сложное, потому что там всего 10 сантиметров, а физически оно намного легче, потому что там несложные элементы по сравнению с тем, что мы делаем, например, на вольных, и поэтому его намного легче восстанавливать».

По меркам гимнастики Мустафина уже ветеран — на первый чемпионат мира она поехала в 2010 году. Хотя она в два раза младше Оксаны Чусовитиной, в интервью ее спросили, хочет ли она стать «долгожительницей» гимнастики и что она думает о Чусовитиной:

«Я не могу сказать, что она выступает на среднем уровне, все-таки это намного выше уровень. Такие прыжки, как она прыгает – да, они не самые сложные, но и не самые простые. А для ее возраста, мне кажется, это идеально. Я вот не представляю, как она в свои 42 года прыгает, тренируется. Если мы говорим, что нам сложно, нам тяжело, то я не представляю, как ей. Здорово, что в гимнастике есть такой человек, который уже выступает очень долго».

По словам Мустафиной, тренироваться с юными спортсменками ей не тяжело и не особо влияет на ее режим тренировок:

«Совсем не тяжело. Мы, когда приходим в сборную, можно сказать, что у нас у всех один возраст. Нам всем нужно делать программы, нам нужно выступать, тренироваться, делать элементы. А сколько тебе лет – это никого не волнует. Единственное, что могу сказать: молодые девчонки – им да, может быть, в какой-то степени легче делать элементы, комбинации, но у нас есть опыт, это тоже не маловажно».