Милад Карими ждал австралийскую скорую больше часа

Милад Карими, сломавший руку на этапе кубка мира в Мельбурне, рассказал Bnews.kz  о том, как это произошло:

«Я выступал со всеми тремя снарядами, начинал с брусьев, подходил самый последний. Я не знаю, почему так вышло. В этот момент даже ничего не понял. Получается я промазал рукой и у меня рука завернулась, когда я ударился шеей, меня понесло назад опять на руку. Из-за этого был перелом в трёх местах и один осколок».

После падения со снаряда гимнаста унесли в разминочный зал, где ему пришлось провести больше часа в ожидании скорой:

«Мне дали обезболивающую таблетку, очень долго ехала скорая. Я сильно мучился, потому что когда руку поднимали за локоть или подмышку было сильно больно. Потом приехала скорая. Меня забрали в госпиталь».

После операции врачи не разрешили Карими вылететь домой вместе с командой и ему пришлось задержаться в Мельбурне еще на несколько дней:

«У меня после операции сильно опухла рука. Пришлось вместе с моим тренером остаться в Мельбурне. Один узбекский тренер, который здесь в Австралии работает, предложил погостить у него дома, пока не поправлюсь.  До 3 марта буду долечиваться».

 

ДОПОЛНЕНИЕ:

Австралийская федерация гимнастики опровергла заявление Карими, сообщив, что скорая приехала меньше, чем через час и что организаторы соревнований не могут влиять на время приезда скорой.

Подкаст Gymcastic сообщил, что по словам очевидцев время ожидания скорой было как минимум 30 минут.

На многих гимнастических соревнованиях как минимум одна скорая всегда дежурит рядом с ареной, однако, по всей видимости, на этапе кубка мира в Мельбурне дежурной скорой не было.

Кроме того, вызывает беспокойство тот факт, что Карими сначала поднялся и какое-то время шел самостоятельно после падения до того, как его уложили на носилки и стабилизировали шею. Об этом сообщила Эмили Чан, которая присутствовала на соревновании.

Учитывая, что Карими ударился шеей во время падения, по стандартам оказания медицинской помощи, ему должны были сразу зафиксировать шею и запретить подниматься на ноги или шевелиться.