Мельникова: Мне бы хотелось вернуться в гимнастику, которая больше как хобби, для веселья

Ангелина Мельникова приехала на Чемпионат мира в Китакюшу одной из главных претенденток на золото в многоборье. Ее шансы повысились после того, как бразильянка Ребека Андраде отказалась от выступления в многоборье из-за травм и решила сосредоточиться на отдельных снарядах. Мельникова заняла первое место в квалификации, опередив американку Лиэн Вонг больше, чем на балл. Потенциально она может стать первой чемпионкой мира не из США с 2010 года, когда золото в многоборье выиграла Алия Мустафина. Как Мустафина, Мельникова также отобралась во все финалы на отдельных снарядах и является одной из основных претенденток на медали в каждом из них.

У Владиславы Уразовой соревнования начались не очень удачно — у нее соскользнула рука на коне на первом снаряде, что привело к падению. На бревне, она не выполнила спецтребование и не смогла из-за этого попасть в финал на этом снаряде. Тем не менее, Уразова стала пятой в многоборье в квалификации и вышла в финал на брусьях и вольных. Яна Ворона, дебютантка больших взрослых соревнований, вышла в финал на бревне. Мария Минаева хорошо выполнила комбинацию на брусьях, своем единственном снаряде на этих соревнованиях, но получила оценку ниже, чем Мельникова и Уразова и не смогла пройти в финал из-за этого.

Ангелина Мельникова сказала журналистам, что особенно радовалась попаданию в финал на бревне — этот снаряд ей часто не поддавался на больших соревнованиях:

«Я не попадала в финал на бревно где-то шесть лет примерно и я пыталась каждый раз попасть на бревно, но мне не удавалось, и сейчас я поняла, после того, как я сделала, что я смогу попасть в финал на бревне, я просто была счастлива, что это свершилось.»

Мельникова знает, что у нее есть шанс повторить успех Мустафиной в многоборье:

«Да, это хороший шанс, я постараюсь его использовать на все 100 процентов. Я постараюсь послезавтра сделать все, для того, чтобы хорошо выполнить свои программы, показать свой максимум.»

В интервью после Олимпиады Мельникова не раз говорила, что очень устала от карантина на базе и не хотела бы это повторять. Однако перед чемпионатом мира команде снова пришлось пройти через карантин:

«Было так же тяжело, но у нас был всего один месяц, поэтому было как-то немного попроще, тем более это на таком кураже после Олимпийских игр. Было попроще, наверное, выдержать, потому что не было такой большой нагрузки, что ты должна максимально хорошо подготовиться, как перед Олимпийскими играми.»

После чемпионата мира у нее в планах еще два коммерческих турнира в Швейцарии и несколько шоу, но потом она хочет наконец-то отдохнуть после долгого и напряженного сезона:

«Следующий год я точно не знаю, что я буду делать, но я планирую взять небольшую паузу, потому что я очень устала сейчас, я чувствую такое давление, что у меня очень много важных соревнований, я каждый раз должна показывать свой максимум. Мне бы хотелось немножечко вернуться в гимнастику, которая больше как хобби, для того, чтобы развеяться, для веселья. Потому что очень тяжело каждый раз выступать — Чемпионат мира, чемпионат Европы, Олимпийские игры, постоянно держать себя в напряжении, что тебе сейчас нужно подойти и сделать свой максимум.»

После Олимпиады, гимнастку приглашали на множество интервью и съемок, но особенно запомнилась ей съемка для журнала Elle Girl:

«Самое крутое мероприятие, наверное, это когда меня позвали в журнал Elle Girl на съемку и я была очень счастлива, потому что я очень люблю творчество и мне понравились образы, и это было такое творческое направление, это то, о чем я мечтаю.»

Как капитан команды и самая старшая гимнастка, Мельникова старается помогать младшим девочкам:

«Девочки сейчас в нашей команде очень маленькие, у них пока мало опыта. Я вспоминаю себя, какая я была. Для них очень важно сейчас набраться опыта, почувствовать себя просто в командной атмосфере, в атмосфере всех соревнований, поэтому я стараюсь их как можно больше поддерживать.»