Май Мураками и Кензо Ширай выступят на American Cup

Федерация гимнастики США объявила состав участников этапа кубка мира American Cup, который пройдет второго марта в Гринсборо, в Северной Каролине.

Это первый из серии этапов кубка мира в многоборье, следующие этапы пройдут в Штуттгарте, Бирмингеме и Токио. В 2020 году эти соревнования станут одним из отборочных этапов на Олимпиаду и на них будут приглашены 12 лучших команд с чемпионата мира 2019 года, две из которых смогут получить долполнительные путевки на Олимпиаду. Поскольку в этом году участие в кубке ни на что не влияет, а многие европейские команды до сих пор приходят в себя от марафона, когда чемпионат мира прошел всего через два месяца после чемпионата Европы, многие из них от участия отказались. Россия традиционно не ездит на этот этап кубка мира (последний раз россияне в нем участсвовали в 2011 году), к тому же, в этом году кубок совпадет с чемпионатом России. У женщин, от участия также отказались Италия, Румыния, Бразилия, Великобритания и Бельгия. В итоге, последнее место досталось Южной Корее, которая на ЧМ заняла 14 место и на приглашение на этап кубка мира вряд ли рассчитывала.

У женщин на протяжении многих лет кубок выигрывали американки, но в этом году, возможно, будет победительница из другой страны. На кубок приедут действующая вице-чемпионка ЧМ в многоборье Май Мураками и вице-чемпионка прошлого года Элли Блэк. США же предпочли выставить двух относительно неопытных гимнасток — Грейс Маккаллум, выступавшая в составе сборной США на ЧМ-2018, и Лиан Вонг, чемпионку США 2018 года среди юниорок. По словам главного тренера сборной Тома Форстера, первые номера сборной — Симон Байлз, Морган Херд и Райли Маккаскер попросили дать им немного отдохнуть от соревнований.

У мужчин главные претенденты на победу — Кензо Ширай и Сэм Микуляк, оба очень сильные многоборцы. Интересно, что в соревнованиях не примет участие Олег Верняев. До травмы Верняев не пропускал ни одного этапа кубка мира, но сейчас, видимо, предпочел восстановиться после насыщенного осеннего сезона. Украину представит Петр Пахнюк, который в прошлом году выиграл на этих соревнованиях бронзу. Пахнюк затем получил травму на следующем этапе кубка мира и восстанавливался весь сезон, поэтому он впервые за год выступит в многоборье.

Список участников

Женщины

Canada: Ellie Black
China: Lu Yufei 
France: Celia Serber
Germany: Kim Bui
Japan: Mai Murakami
Korea: to be announced
Netherlands: Sanna Veerman
USA: Leanne Wong
USA: Grace McCallum

Мужчины
China: Ma Yue 
Great Britain: James Hall 
Germany: Marcel Nguyen
Japan: Kenzo Shirai
Netherlands: Bart Deurloo
Switzerland: Christian Baumann
Ukraine: Petro Pakhniuk
USA: Samuel Mikulak
USA: Yul Moldauer