Ковач и Сараива лидируют в квалификации в Осиеке

Сегодня, 19 мая, прошел второй день квалификации этапа кубка претендентов в Осиеке. Квалификация прошла на бревне и вольных упражнениях у женщин и на опорном прыжке, перекладине и кольцах у мужчин.

Зофия Ковач, серебряный призер Чемпионата Европы из Венгрии, стала первой в квалификации на бревне с оценкой 13.300. Второй стала российская гимнастка Анастасия Ильянкова с оценкой 13.250, а третьей — Иоана Крисан из Румынии с оценкой 13.150. Евгения Шелгунова отобралась в финал с пятого места, а украинская гимнастка Диана Варинская — с седьмого. Квалификация на бревне прошла довольно нервно для большинства гимнасток, с многочисленными падениями.

Флавия Сараива стала первой в квалификации на вольных упражнениях с оценкой 13.500 и четвертой на бревне. В прошлые выходные в Копере второй день финалов прошел для Флавии неудачно — сначала она упала с бревна, неожиданно потеряв равновесие, а в финале вольных она неудачно приземлилась во время первой диагонали и не смогла продолжить выступление. К счастью, травма лодыжки оказалась несущественной и гимнастка без проблем выступила в Осиеке. Падение Флавии с бревна стало мемом среди поклонников гимнастики по всему миру.

Второй в квалификации на вольных упражнениях стала коллега Сараивы по команде — Таис Фиделис, с оценкой 13.450. Третьей стала Лилия Ахаимова (13.200). На четвертом и пятом месте Диана Варинская и Евгения Шелгунова.

У мужчин на кольцах первым в квалификации стал Артур Занетти из Бразилии (14.900). Второе место занял российский гимнаст Никита Симонов (14.350), а третьим стал Эяль Глейзер из Израиля (14.250).

На опорном прыжке первым стал Андрей Медведев из Израиля (14.575), занявший в прошлые выходные первое место в финале  опорного прыжка в Копере. Вторым стал Одрис Нин Рейес из Доминиканской республики (14.325), а третьим — Илья Яковлев из Беларуси (14.075). Пятое место в квалификации неожиданно занял Артем Долгопят из Израиля,  который больше известен талантом на вольных выступлениях.

На перекладине первое место занял Тин Сербик из Хорватии (14.200), вторым стал Сергей Ельцов из России (14.050), а третьим — Барт Дерлу из Голландии (14.050).

Полные результаты квалификации можно увидеть на сайте турнира.

Финалы пройдут в субботу и воскресенье 20 и 21 мая в 18:00 по московскому времени. Трансляцию будут показывать по NBC Sports.