Исламские игры солидарности, 13-15 мая

С 13 по 15 мая пройдут соревнования по спортивной гимнастике в рамках четвертых Исламских игр солидарности в Баку.

В играх могут принимать участие спортсмены из стран, состоящих в спортивной федерации Исламской солидарности. Обычно, это страны, в котороых большинство населения исповедует ислам.

Формат турнира

Соревнования делятся на два дня квалификаций  (два женских и три мужских снаряда в каждый из дней) 13 и 14 мая и день финалов на отдельных снарядах 15 мая.

На кого обратить внимание?

Участников на этих соревнованиях будет не слишком много — спортивная гимнастика (особенно женская) не настолько хорошо развита во многих мусульманских странах. Кроме того, всего через неделю проходит Чемпионат Азии в Тайланде, являющийся более престижным соревнованием в спортивной гимнастике, и часть стран предпочли послать команду только на одно из соревнований. Например, Казахстан отпарвляет гимнастов на Чемпионат Азии, но не на Исламские игры.

Самой именитой гимнасткой на Исламских Играх несомненно является легендарная Оксана Чусовитина, участница семи Олимпиад. Чусовитина заявлена выступать на всех четырех снарядах, что для нее редкость — чаще всего спортсменка соревнуется только на прыжке и бревне. Впрочем, из-за небольшого количества конкуренток она сможет бороться за медали на всех четырех снарядах. Чусовитина — главная претендентка на золото на опорном прыжке.

Гоксу Устас Санли из Турции  выделяется на вольных упражнениях и бревне. Гимнастка вернулась в спорт после рождения ребенка и начала сезон 2017 года очень успешно — она прошла в финалы на бревне и вольных на этапах кубка мира в Баку и Дохе.

Азербайджанские гимнастки Марина Некрасова, Юлия Иньшина и Екатерина Тишкова будут бороться за медали на всех снарядах. У Некрасовой отличные шансы занять место на пьедестале на прыжке, вольных и бревне. На Иньшину и Тишкову стоит  обратить внимание на брусьях.

Ферхат Арикан из Турции — главный претендент на медали на большинстве снарядов.

Мурад Агарзаев из Азербайджана будет бороться за медаль на вольных упражнениях. Агарзаев лидировал в квалификации на вольных упражнениях на этапе кубка мира в Баку, но в финале занял только пятое место. На Исламских играх он  постарается отыграться за тот финал.

Расписание

13 мая, квалификация 9:00 -10:35, 11:00-13:00

14 мая, квалификация 9:00 -10:35, 11:00-13:00

15 мая, финалы 12:00-15:30б 17:00 -20:45

Трансляция

Соревнования транслируются на канале Идман, трансляция должна быть доступна онлайн.

 

Список участников
Женщины
Азербайджан

Yuliya Inshina

Marina Nekrasova

Ekaterina Tishkova

Индонезия

Amartiani Amartiani

Tazsa Devira

Rifda Irfanaluthfi

Турция

Ekin Morova

Demet Mutlu

Goksu Ustas Sanli

Узбекистан

Oksana Chusovitina

 

Мужчины

Алжир

Mohamed Abdeldjalil Bourguieg

Ahmed Anis Maoudj

Hillal Metidji

Азербайджан

Murad Agharzayev

Timur Bairamov

Bence Janos Talas

Бангладеш

Md Saddam Hossein

Индонезия

Muhammad Afrizal

Agung Akbar

Arif Ashari

Иран

Saeedreza Keikha

Khadi Khanarinejad

Saman Madani

Ирак

Yasir Al-Dulaimi

Ihsan Al-Khaboori

Катар

Ahmed Aldyani

Саудовская Аравия

Ali Al Jaman

Jaffar Alsayigh

Турция

Ferhat Arican

Ibrahim Colak

Ahmet Onder