Елена Еремина вторая в квалификации в многоборье

По результатам двух потоков квалификации Елена Еремина пока занимает второе место после канадки Элли Блэк. Еремина прошла все снаряды достаточно стабильно, хотя и допустила ошибки на бревне и вольных. На брусьях она пока занимает первое место. Вторая на брусьях на данный момент Анастасия Ильянкова, а третья — Ангелина Мельникова. Из-за того, что в финал могут пройти только две гимнастки из одной страны, Мельникова не сможет выступить в финале на брусьях.

Еремина также пока вторая на бревне, но с относительно низкой оценкой, а впереди еще три потока квалификации.

Для Мельниковой квалификация началась не слишком удачно. Она не упала с бревна, но допустила многочисленные ошибки, а затем дважды упала на вольных упражнениях. Ей удалось собраться к прыжку и отлично выступить на брусьях, но, скорее всего, она сможет выступить только в одном финале — многоборье, где она пока занимает четвертое место. На прыжке она на данный момент четвертая, но у нее не слишком высокая сложность и основные претендентки на места в финале прыжка пока не выступали, за исключением Марии Пасеки и Шэлон Олсен. Пасека отлично исполнила оба своих прыжка и на данный момент занимает первое место в квалификации. Если ей удастся повторить это выступление в финале, она должна попасть в призовые места.

Валентина Родионенко осталась недовольной судейством на бревне. Мельникова и Еремина действительно получили достаточно низкие оценки на этом снаряде, но судейство на нем было очень строгим для всех гимнасток. В двух потоках было 11 оценок за исполнение на бревне ниже 5 баллов (из 10). Если строгое судейство продолжится и в следующих потоках,  все гимнастки выступят в равных условиях.

Родионенко сообщила, что после квалификации у нее остались смешанные чувства:

«Хорошее есть хорошее, но то, что произошло на бревне… Я до сих пор не могу понять, почему они изменили оценку Ереминой — 14,4 показали, а потом на 13,2 изменили. Это вообще нонсенс. Все же это видели, уже на табло было вывешено. О судействе тут только возмущаться можно, но и дали повод, безусловно».

По словам Родионенко, неудачное выступление Мельниковой на вольных, скорее всего, связано с ее недавней травмой голеностопа:

«На бревне, на вольных дали повод. Особенно Мельникова. Единственное, что ее может только оправдать, это то, что за неделю до этого она подворачивала голеностоп. Видимо, она его бережет, хотя говорит, что все в порядке. Но, тем не менее, реабилитировали себя на последних снарядах, сделали то, что они умеют. Безусловно, на брусьях им равных нет. Думаю, что и после завтрашних смен они останутся в лидерах».

Также она предположила, что недостаток времени на опробовании мог сыграть роль в неудачной квалификации:

«Все-таки безобразно прошло опробование, мало было времени дано, но это все были в таких условиях. – сказала Родионенко. — Конечно, нам надо сделать выводы. И если бывают такие жесткие условия и регламент, надо к этому тоже готовиться. Делаем для себя выводы. Успокаивает то, что это молодые девочки, у Ереминой этой первый чемпионат мира. Нормально все».