Диана Варинская и Денис Санувонг — победители Ukraine International Cup

В прошедшие выходные в Киеве состоялся Ukraine International Cup (ранее известный как Кубок Стеллы Захаровой). У мужчин первое место в многоборье занял Денис Санувонг из Беларуси с суммой баллов 77.700, вторым стал украинец Владимир Грибук (77.500), а третьим — Серкан Демир из Турции (76.700).

По словам Санувонга, он не ожидал занять первое место: «Не самое лучшее мое выступление, не рассчитывал я на победу, думал, где-то третье-четвертое [место будет]».

У женщин первое место заняла украинка Диана Варинская (52.100). Гимнастка также представила новую усложненную программу на брусьях:

Варинская рассказала, что очень хотела выступить перед домашней аудиторией: «Я давно хотела выступить у себя на родине, так как поддержка чувствуется намного сильнее, чем заграницей. Я всегда слышала, как болеют заграницей за своих и всегда хотелось тоже выступить в Украине».

Второй стала Луна Касанова из Испании (48.100), а третьей Фара Хуссейн из Египта (47.450).

Вице-чемпион мира на вольных упражнениях Артем Долгопят получил отличную оценку на этом снаряде в квалификации  (14.850), но допустил серьезные ошибки в финале и занял только 6 место, несмотря на самую высокую сложность программы из всех финалистов.

Программа Долгопята в квалификации:

В этом году в турнире впервые за несколько лет должны были принять участие гимнастки из России — Евгения Шелгунова и Алла Сосницкая. Шелгунова снялась с турнира, получив травму незадолго до отъезда. Сосницкая, которая долго восстанавливалась после череды травм, выступала на международном турнире после долгого перерыва. Осенью 2017 года шли переговоры о переходе Сосницкой в сборную Грузии, однако решение было отложено из-за того, что гимнастка не до конца восстановилась после травмы. Удачное выступление на этих соревнованиях, возможно, привело бы к принятию окончательного решения по поводу смены гражданства и вице-президент Грузинской федерации гимнастики Бесо Гамсахурдия даже опубликовал фото Сосницкой с грузинскими гимнастами перед началом турнира.

Однако в квалификации Сосницкая неудачно приземлилась на соскоке с брусьев и сломала ногу. В интервью гимнастка сказала, что возможен также разрыв связок, но это пока не могли диагностировать из-за того, что нога опухла.

Полные результаты турнира можно посмотреть на сайте TheGymter.net: мужчины, женщины.

Турнир покажут на Первом украинском канале 9 апреля.