Алла Сосницкая выступила за Грузию на Кубке Русудан Сихарулидзе

С 10 по 15 июля в Батуми прошел ежегодный Кубок имени Русудан Сихарулидзе.

Женское командной первенство выиграла сборная России, в которую вошли Анастасия Кузнецова, Владислава Уразова и Ольга Астафьева.

Второй стала сборная Грузии: Алла Сосницкая, Анна Суботина и Мария Буцких.

Третье место заняла сборная Украины: Дана Савелиева, Дарья Муржнак и Катерина Кулиний.

Переход Аллы Сосницкой под флаг Грузии стал, пожалуй, самым интересным событием этого турнира. Напомним, что Сосницкая раньше выступала за сборную России и стала бронзовой медалисткой ЧЕ и ЧМ в командном первенстве в 2014 году. Сосницкая исполняла один из самых сложных прыжков в женской гимнастике — Ченг. В 2014 она выиграла золото на прыжке на чемпионате России. Затем Сосницкая травмировалась и долго не могла полностью восстановиться после травмы. По всей видимости, она решила перейти в сборную Грузии, где у нее будет больше шансов выступить на международных турнирах. На сайте Международной Федерации Гимнастики Сосницкая пока не значится в составе сборной Грузии, но в прошлом Грузия уже выставляла бывших российских гимнасток на международные турниры до получения лицензии от федерации (такая лицензия требуется только для участия в соревнованиях, аккредитованых федерацией, как ЧЕ, ЧМ и кубки мира), поэтому, скорее всего, получение лицензии — дело времени.

Сосницкая также заняла второе место в многоборье, первое на прыжке, бревне и вольных и третье на брусьях.

С приходом в сборную Сосницкой и Суботиной, которая сможет выступать на взрослых соревнованиях со следующего года, у Грузии есть шанс выставить сильную команду на ЧЕ 2018. В сборную также входят бывшие российские гимнастки Мария Буцких и Полина Борзых. Борзых в данный момент восстанавливается после травмы и поэтому не принимала участие в последнем чемпионате Европы.