Алена Щенникова выиграла Кубок Воронина

Кубок Воронина — традиционно один из последних международных соревнований сезона. Сильнейшие российские гимнасты его чаще всего пропускают, тем более, что в этом году сборная отдыхает после соревновательного марафона, начавшегося на Кубке России и закончившегося различными соревнованиями после ЧМ. Из гимнастов, выступавших на ЧМ, на Кубке Воронина мы смогли увидеть только Дмитрий Ланкина. В сборной он на данный момент снарядник, но тут выступил в многоборье и занял третье место. Ланкин рассказал журналистам, что тренирует многоборье в надежде попасть в сборную на Олимпиаду в Токио, поскольку в состав войдут четыре многоборца.

У женщин, на двух снарядах, вольных и бревне, выступила Мария Харенкова. Гимнастка уже третий год борется с травмами, случающимися в самый неподходящий момент — она повредила спину на Кубке России в этом году и не смогла отбираться на чемпионат Европы. Харенкова выиграла золото на бревне на этих соревнованиях.

Самым большим сюрпризом стало участие американской гимнастки Алены Щенниковой, которая выиграла золото в многоборье и на брусьях и серебро на бревне. Гимнастка с русскими корнями живет и тренируется в США и входила в сборную страны два года подряд. Во многих других странах она бы стала звездой команды, но в США до уровня основной сборной она все же немного не дотягивает и поэтому представляла страну только на Кубке Езоло. США и раньше посылали команды на крайне небольшое количество турниров в сезоне, а в этом году, в связи c финансовыми трудностями, участвовали только в самых главных стартах сезона. В результате у гимнасток запаса, таких как Щенникова, шансов попасть на международные соревнования почти нет. В этой ситуации интересно, обдумывает ли Щенникова потенциальный переход в сборную России, повторив путь Ирины Алексеевой. С одной стороны, до уровня топ-многоборок российской сборной Щенникова тоже несколько не дотягивает. С другой, в многоборье она сильнее как минимум половины девушек в сборной (и на кубке Воронина, к примеру, обошла Викторию Трыкину и Ксению Камкову). На потенциальное подолжение спортивной карьеры указывает тот факт, что она не подписала письмо о намерениях для выступления за университетскую команду. Традиционно, гимнастки, которые учатся в выпускном классе школы, подписывают письмо о намерениях (своеобразный договор с университетом) в ноябре. Щенникова изначально планировала выступать за Университет Мичигана, где учится ее старшая сестра Полина. У гимнасток, которые хотят попробовать отобраться на Олимпиаду, обычно есть несколько опций. Они могут отложить начало учебы на год-два (как, например, планирует сделать Джейд Кэри, которая после Олимпиады начнет учебу в университете Орегона) или начать учебу и взять академический отпуск в предлимпийский год (так сделала канадка Шэллон Олсен). Учитывая, что шансы выступить на Олимпиаде за сборную США у Щенниковой крайне небольшие, вариант смены гражданства выглядит очень вероятным. Тем более, что срок ее лицензии на выступления за США истекает уже через месяц, и, если эту лицензию не продлять, ей даже не понадобится просить разрешение на переход.

Фото: Российская федерация спортивной гимнастики