Оливия Кимпиан ушла из сборной Румынии

Оливия Кимпиан, одна из наиболее многообещающих юных гимнасток в сборной Румынии, покинула Румынию и в данный момент тренируется в клубе Дунаферр в городе Дунайуварош, в Венгрии. Этот родной клуб Софии Ковач, серебряной медалистки последнего чемпионата Европы.

Кимпиан пытается получить венгерское гражданство, чтобы выступать за Венгрию, но румынская федерация отказывается отпускать гимнастку. Если федерация не даст разрешение на смену спортивного гражданства, Кимпиан может быть необходимо ждать 2-3 года до того, как она сможет начать выступать за Венгрию.  Отец гимнастки сообщил, что Оливии не подходят методы тренировок в румынской сборной. По его словам, в Венгрии есть все необдходимые условия для развития и роста гимнастки и в будущем она сможет помочь сборной Венгрии.

Кимпиан — не первая гимнастка, недовольная ситуацией в сборной Румынии и методами тренировок. В последние годы практически никому из талантливых румынских юниорок не удалось остаться конкурентоспособными на взрослом уровне и многие из них ушли из спорта в 16-17 лет.